Appelli Esami

CALENDARIO ESAMI AFAM e prove finali

SESSIONE ESTIVA A.A. 2023/2024

 

 

 

 

———————————————————————————————————————————————————————————————————-

SESSIONE INVERNALE

-Lunedì 26 febbraio 2024 (Caffi, Fornari, De Biasio)

ore 9,00 ANALISI I, II Biennio -prova scritta

ore 9,00 TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA II Triennio – prova scritta

ore 9,00 EAR TRAINING prova scritta

ore 9,00 SEMIOGRAFIA prova scritta

ore 9,00 TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE prova scritta

 ore 13 Prove orali: Ear training, Semiografia, Analisi e Armonia, Tecniche di arrangiamento e trascrizione

 

-lunedì 26 febbraio (Virgilio, De Biasio, Mazzoni)

Ore 17 INGLESE 

 

-Martedì 27 febbraio ore 11 (Chiesa, Fiore, Lo Gatto/Conrado/Li)

Musica da camera Violoncello e Prassi Violoncello Biennio 

Prassi Contrabbasso Biennio

Passi orchestrali violino

Prassi Chitarra

 

-martedì 27 febbraio ore 9,30 (Gatto, Magnani, Pezzani)

Prassi Pianoforte (biennio e triennio)

Metodologie di insegnamento strumentale Pianoforte

 

-Mercoledì 28 febbraio (Pezzani, Magnani, Caffi)

Ore 9,30 PRATICA PIANISTICA 

 

-Giovedì 29 febbraio ore 9 on line Gallarate

Semiografia musicale 

 

-Sabato 2 marzo ore 9,30 (Dell’Olio, Caffi, Molmenti)

STORIA DELLA MUSICA I, II, III

METODOLOGIE INDAGINE STORICO MUSICALE

 

-Lunedì 4 marzo ore 15 (Miceli, Brambilla, Caffi)

PRASSI ESECUTIVA Saxofono

 

Martedì 5 marzo ore 9,30 on line Gallarate

FILOLOGIA MUSICALE 

 

PROVE FINALI  (Ridotto del Teatro Ponchielli)

-lunedì 18 marzo

ore 10 Calvanico

ore 11,30 Selva

ore 14 Stancic

ore 15,30 Palladino

-venerdì 22 marzo

ore 10 Riosa

ore 11,30 Fortunato

ore 14 Stringhetti

ore 15,30 Traverso

 

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

SESSIONE AUTUNNALE

-Giovedì 21 settembre ore 11 (Billeri, Arosio, Cigni)

PRASSI CANTO

AMMISSIONI CANTO

 

-Giovedì 21 settembre ore 10 (Strelewzki, Cigni, Marsico)

Storia del teatro II 

 

-Venerdì 22 settembre Ore 8.30 (Bernecoli, Yokoyama, Caffi)

Prassi Violino, Prassi esecutiva e repertori passi orchestrali

ore 10,30 Ammissione Violino

 

-Sabato 23 Settembre ore 9 – I appello (Marullo, Marsico, Caffi)

ORGANOLOGIA- STORIA DELLA MUSICA I, II, III- METODOLOGIE INDAGINE STORICO MUSICALE

 

-Lunedì 2 ottobre 2023

ore 9,00 ANALISI I, II Biennio -prova scritta

 e TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA II, ANALISI III Triennio – prova scritta

 

-Lunedì 2 ottobre ore 10 (Del Zoppo, Molmenti, Ricciardi)

FILOLOGIA 

 

-martedì 3 Ottobre 2023  (Chiesa, Fiore, Cojocariu)

ore 10 Ammissioni Viola e Violoncello

ore 11 Prassi VIOLA , VIOLONCELLO, CONTRABBASSO 

MUSICA DA CAMERA gruppi Cojocariu

 

Martedì 3 Ottobre 2023 (Molmenti, Ricciardi, Fornari)

Prassi CHITARRA 

AMMISSIONI Chitarra

 

-Mercoledì 4 ottobre ore 10 (Virgilio, Ricciardi, Molmenti)

INGLESE

 

-Giovedì 5 ottobre on line (Bellia, Ricciardi, Caffi)

Ore 9,30 PSICOLOGIA e PEDAGOGIA 

 

Giovedì 5 ottobre ore 16 online (Bareggi, Ricciardi, Gatto)

ACUSTICA MUSICALE

 

-Sabato 7 Ottobre ore 9 – II appello (Marullo, Marsico, Caffi)

ORGANOLOGIA- STORIA DELLA MUSICA I, II, III- METODOLOGIE INDAGINE STORICO MUSICALE

 

-Lunedì 9 ottobre  2023 ore 9.30  (Losito, Fornari, Ricciardi)

PRASSI VIOLINO BAROCCO

ORE 11,30 AMMISSIONI Violino Barocco

 

-Lunedì 9 ottobre 2023 (Caffi, Pezzani, Molmenti)

Ore 9,00 EAR TRAINING prova scritta e prova orale

ore 9,00 ANALISI III Triennio – prova scritta

Ore 14,30 TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE prova scritta + orale

 

-Martedì 10 ottobre 2023 (Caffi, Pezzani, Molmenti)

ore 9,00 SEMIOGRAFIA prova scritta e prova orale 

INFORMATICA

ore 11 ANALISI II, III Triennio- ANALISI I,II Biennio -Orali

 

-mercoledì 11 ottobre ore 14 (Ricciardi, Billeri, Fornari

MUSICA DA CAMERA RICCIARDI 

          

-Giovedì 12 ottobre (Brutti, Dressler, Francesconi)

Ore 9,30 AMMISSIONI clarinetto

Ore 10  Metodologia dell’insegnamento strumentale

Ore 10.30 PRASSI CLARINETTO-FLAUTO (Dressler, Francesconi, Caffi)

 

-giovedì 12 ottobre (Pezzani, Ricciardi, Caffi)

Ore 14 PRATICA PIANISTICA 

 

-Venerdì 13 Ottobre 2023 ore 8,30 II appello (Virgilio, Ricciardi, Molmenti)

INGLESE Biennio

 

-Venerdì 13 ottobre (Gatto, Pezzani, Ricciardi)

Ore 14 Ammissioni Pianoforte  e Musica d’insieme

ore 14,30 PRASSI PIANOFORTE

 

-17 ottobre ore 10,30 (Mineccia, Arosio, Fornari)

CANTO BAROCCO Prassi I 

 

Sabato 21 ottobre ore 15 (Yokoyama, Cojocariu, Gorna)

MUSICA D’INSIEME STRUMENTI AD ARCO II 

PRASSI VIOLINO I

 

-Lunedì 30 ottobre (Bareggi, Ricciardi, Gatto) online II appello

Ore 13,30 ACUSTICA MUSICALE

 

6 novembre 2023 (Fornari, Ricciardi, Caffi) in Cattedrale

Prassi ORGANO (recupero del 23 ottobre)

 

PROVE FINALI

CANTO 

(Ricciardi, Billeri, Arosio, Cigni, Caffi, suppl. Fornari)

-mercoledì 25 Ottobre ore 10-16 presso Ridotto, Teatro Ponchielli

-venerdì 27 Ottobre ore 10-13 presso Ridotto, Teatro Ponchielli

 

CONTRABBASSO

(Ricciardi, Cojocariu, Chiesa, Fiore, Caffi, suppl. Cigni)

-lunedì 30 ottobre ore 11 

 

VIOLINO 

(Ricciardi, Gorna, Fiore, Yokoyama, Arosio, suppl. Fornari)

mercoledì 8 novembre ore 11 presso Ridotto, Teatro Ponchielli

 

VIOLONCELLO, FLAUTO, ORGANO (da definire fine novembre)

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————

SESSIONE ESTIVA A.A. 2022/2023

-Lunedì 19 giugno 2023

ore 9,00 ANALISI I, II Biennio -prova scritta  

                  TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA II, ANALISI III Triennio – prova scritta

Ore 14,00 EAR TRAINING prova scritta e prova orale (Caffi, Pezzani, Fornari)

Ore 14,00 TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE prova scritta e prova orale (Caffi, Fornari, Ricciardi)

 

-Martedì 20 giugno 2023 ore 9,00

ANALISI III Triennio – prova scritta

 

-Mercoledì 21 giugno 2023  (Caffi, Pezzani, Fornari)

ore 9,00 ANALISI II, III Triennio -Orali

ore 11,30 INFORMATICA

ore 14,30 ANALISI I,II Biennio – Orali

 

-Giovedì 22 giugno (Chiesa, Fiore, Cojocariu)

Ore 9 PRASSI CONTRABBASSO 

Ore 11 PRASSI VIOLONCELLO 

ORE 12 AMMISSIONI VIOLONCELLO

Ore 12,30 Prassi Violoncello Barocco (Chigioni, Chiesa, Fiore)

 

(Chiesa, Cojocariu, Fiore)

Ore 14 MUSICA DA CAMERA gruppi Prof.ssa Chiesa 

ore 15,30 Gruppi Prof. Cojocariu

ore 17,30  gruppi Prof. Fiore

 

-Venerdì 23 giugno (Fiore, Cojocariu, Gorna)

Ore 9 PRASSI VIOLA 

Ore 11,30 Prassi VIOLINO 

Ore 17 AMMISSIONI VIOLA E VIOLINO

 

-Venerdì 23 giugno 

ore 9 PRATICA PIANISTICA I appello  (Pezzani, Ricciardi, Caffi)

ore 9.30 LETTURA DELLA PARTITURA  (Pezzani, Ricciardi, Caffi)

ore 11,30 AMMISSIONI PIANOFORTE, ORGANO (Gatto, Fornari, Pezzani/Ricciardi)

ore 13,30 PRASSI PIANOFORTE (Gatto, Pezzani, Ricciardi)

 

-Sabato 24 giugno ore 9,30 – I appello (Marullo, Marsico, Caffi)

ORGANOLOGIA

STORIA DELLA MUSICA I, II, III

METODOLOGIE INDAGINE STORICO MUSICALE

 

-Lunedì 26 giugno (Billeri, Arosio, Ricciardi)

Ore 10 PRASSI CANTO 

-Lunedì 26 giugno (Strzelecki, Fornari, Cigni)

Ore 11 Storia del teatro I

Ore 12.30 Storia della teoria e trattatistica

Ore 15 Storia della musica Propedeutico

 

-27 giugno (Caffi, Pezzani, Fornari)

Ore 9,00 SEMIOGRAFIA prova scritta e orali 

Ore 16.30 Audizioni Premio Lombardia è musica

 

-Martedì 27 GIUGNO (Yokoyama, Cojocariu, Ricciardi)

ore 9,30 MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

ore 10,30 Gruppi Prof. Arosio MUSICA DA CAMERA (Arosio, Cojocariu, Ricciardi) 

ore 13 Gruppi Prof. Cojocariu

ore 14,30 Gruppi Prof. Ricciardi

 

-Mercoledì 28 giugno ore 10 (Billeri, Arosio, Ricciardi)

AMMISSIONI CANTO

Musica da camera – Gruppo Prof.ssa Ricciardi

 

-Mercoledì 28 giugno ore 9 (Del Cittadino,Brutti, Dressler, Francesconi)

MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI A FIATO

PRASSI SAX-CLARINETTO-FLAUTO

ore 14 AMMISSIONI SAX, CLARINETTO, FLAUTO

 

-28 Giugno ore 14,30 (Virgilio, Ricciardi, Molmenti)

INGLESE 

 

-28 Giugno ore 16 METODOLOGIE CHITARRA (Molmenti, Ricciardi, Caffi)

 

-30 Giugno (Del Zoppo, Molmenti, Cigni)

ore 10 FILOLOGIA

ore 11 Drammaturgia

 

-Lunedì 3 luglio ore 9 (Pezzani, Ricciardi, Caffi)

PRATICA PIANISTICA II appello

ore 11 PSICOLOGIA E PEDAGOGIA (Bellia, Ricciardi, Caffi)

ore 10 (Strzelecki, Fornari, Cigni) STORIA DEL TEATRO Triennio e Biennio

 

-Martedi 4 luglio

ore 9 Passi CONTRABBASSO (Cojocariu, Chiesa, Yokoyama)

ore 10,30 AMMISSIONI CONTRABBASSO

ore 11,30 prassi Violino e Passi d’orchestra 

ore 15 II appello MUSICA DA CAMERA E MUSICA D’INSIEME (Chiesa, Arosio, Yokoyama)

 

-Martedi 4 luglio ore 14,30 (Cigni, Ricciardi, Cojocariu)

ARTE SCENICA, RECITAZIONE

 

-Mercoledì 5 luglio ore 9,30 – II appello (Marullo, Marsico, Caffi)

ORGANOLOGIA

STORIA DELLA MUSICA I, II, III

METODOLOGIE INDAGINE STORICO MUSICALE

 

-Giovedì 6 luglio (Molmenti, Fornari, Ricciardi)

ore 9 PRASSI CHITARRA 

ore 13 PRASSI CHITARRA 

ore 15 AMMISSIONI CHITARRA

 

-Giovedì 6 luglio ore 10,30 (Ricciardi, Gorna, Yokoyama, Caffi, Cigni, supplente: Fornari)

LAUREA VIOLINO BIENNIO

 

 

 

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

SESSIONE INVERNALE – A.A. 2021/2022

 CALENDARIO ESAMI AFAM e prove finali

 

-Lunedì 27 febbraio 2023 ore 9

TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA II Triennio (prova scritta)

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE III Triennio (1 prova scritta)

SEMIOGRAFIA MUSICALE (prova scritta)

 

-Martedì 28 febbraio 2023 ore 9

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I e II Biennio (prova scritta)

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE III Triennio (2 prova scritta)

INFORMATICA MUSICALE (prova scritta) 

 

-Martedì 28 Febbraio ore 10 (Fiore, Gorna, Yokoyama)  

PRASSI di VIOLA e VIOLINO

 

-Mercoledì 1 marzo 2023 ore 9 (Caffi, Pezzani, Fornari)

EAR TRAINING (prova scritta e orale)

SEMIOGRAFIA MUSICALE (prova orale)

IMPROVVISAZIONE

 

-Giovedì 2 marzo 2023 ore 10,30 (Caffi, Pezzani, Fornari)

TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA II Triennio (orale)

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE III Triennio (orale)

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I e II Biennio (orale)

COMPOSIZIONE

 

-Giovedì 2 marzo ore 9 (Bellia, Ricciardi, Caffi)

PSICOLOGIA E PEDAGOGIA

 

-Venerdì 3 marzo 2023 ore 9 (Pezzani, Ricciardi, Caffi)

PRATICA PIANISTICA 

-Venerdì 3 marzo ore 11 (Fornari, Caffi, Pezzani) 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI CLAVICEMBALO

-Venerdì 3 Marzo ore 10 (Chiesa, Cojocariu, Molmenti)

PRASSI CHITARRA

PRASSI VIOLONCELLO E CONTRABBASSO  (Chiesa, Cojocariu, Ricciardi)

 

-Sabato 4 marzo ore 9,30 (Marsico, Marullo, Fornari)

STORIA DELLA MUSICA, ORGANOLOGIA e Metodologie d’indagine storico-musicale 

-Sabato 4 marzo ore 10,30 (Billeri, Arosio, Cigni)

PRASSI CANTO E LETTURA DELLO SPARTITO

Ore 14.30 MUSICA DA CAMERA II (Billeri, Cigni, Ricciardi)

Ore 15.15 ARTE SCENICA

 

-venerdì 14 aprile

ore 10,30 LAUREA VIOLINO TRIENNIO (Riciardi, Fiore, Gorna, Fornari, Cigni)

ore 11,45 LAUREA PIANOFORTE TRIENNIO (Ricciardi, Gatto, Fornari, Cigni, Pezzani)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

SESSIONE AUTUNNALE – A.A. 2021/2022

 CALENDARIO ESAMI AFAM e prove finali

 

-21 settembre ore 9.30 (Brutti, Dressler, Francesconi)

PRASSI CLARINETTO

PRASSI FLAUTO

 

-22 settembre ore 9,30 (Marsico, Marullo, Fornari)

STORIA (Propedeutico) – METODOLOGIE INDAGINE STORICO MUSICALE – DRAMMATURGIA – STORIA DEL TEATRO – ORGANOLOGIA

 

-24 Settembre ore 9,30 (Marsico, Caffi, Fornari)

STORIA DELLA MUSICA (I, II, III Triennio)

 

-29 Settembre  (Chiesa, Bernecoli, Cojocariu)

ore 9 Prassi Violino

ore 10 Prassi Violoncello

ore 12 Prassi Contrabbasso

 

-30 Settembre ore 11 (Arosio, Ricciardi, Caffi)

PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO AL PIANOFORTE 

 

-3 ottobre ore 9,30 (Caffi, Fornari, Pezzani)

ANALISI, TEORIE E TECNICHE DELL’ARMONIA prova scritta

EAR TRAINING e SEMIOGRAFIA prova scritta e orale

INFORMATICA 

 

-4 ottobre ore 9,30 (Caffi, Fornari, Pezzani)

ANALISI, TEORIE E TECNICHE DELL’ARMONIA orali

DIREZIONE DI GRUPPI CORALI 

 

-5 ottobre ore 11 (Virgilio, Ricciardi, Molmenti)

INGLESE 

ore 12 LETTERATURA CHITARRA (Molmenti, Ricciardi, Caffi)

 

-7 Ottobre ore 9 (Bellia, Ricciardi, Caffi)

PSICOLOGIA E PEDAGOGIA

 

-14 ottobre ore 14 (Bareggi, Caffi, Ricciardi)

 ACUSTICA MUSICALE

 

-20 Ottobre ore 9,30 II appello(Marsico, Marullo, Fornari)

STORIA (propedeutico) – METODOLOGIE IND STORICO MUS – DRAMMATURGIA – STORIA DEL TEATRO – ORGANOLOGIA

 (Molmenti, Caffi, Fornari) Prassi CHITARRA 

 

-22 Ottobre ore 9,30 II appello(Marsico, Caffi, Fornari)

STORIA DELLA MUSICA (I, II, III Triennio)

 

-22 Ottobre ore 9,30 (Gorna, Fiore, Yokoyama)

VIOLA e VIOLINO e MUSICA D’INSIEME 

 

-26 ottobre ore 9 (Francesconi, Brutti, Dressler)

ESAMI FLAUTO 

 

-27 ottobre

ore 8,30 ANALISI orali (Caffi, Fornari, Pezzani)

Ore 9,00 PRATICA PIANISTICA (Pezzani, Ricciardi, Caffi)

ore 10,30 – Laurea Biennio Violino (Ricciardi, Gorna, Fiore, Caffi, Cigni, supp. Marsico)

 

-27 ottobre ore 15 (Arosio, Billeri, Ricciardi)

LETTURA DELLO SPARTITO

RECITAZIONE 

ARTE SCENICA

 

-29 ottobre ore 11 (Billeri, Arosio, Ricciardi)

PRASSI CANTO Triennio e Biennio

MUSICA DA CAMERA Gruppo Arosio 

 

-29 ottobre 

PROVE PREMIO MONTEVERDI

 

-3 novembre ore 11

MUSICA DA CAMERA Gruppo Chiesa

 

-18 NOVEMBRE

Prassi canto (Ricciardi, Billeri, Arosio)

Ore 11,45 Musica da camera 

ore 14,30 LAUREE CANTO Triennio

 

-25 Novembre

ore 9,30 (Fiore, Gorna, Ricciardi) Musica da Camera- Gruppo Fiore

ore 10,30 Laurea Triennio Viola (Ricciardi, Fiore, Gorna, Caffi, Cigni)

 

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

SESSIONE ESTIVA – A.A. 2021/2022

 CALENDARIO ESAMI AFAM e prove finali

 

-Ven. 27 maggio 2022  ore 12,30 – Chiesa S. Pietro al Po (Fornari, Ricciardi, Caffi, Pezzani, Cigni)

LAUREA ORGANO (BIENNIO)

 

-ven. 10 giugno ore 12 (Cigni, Arosio, Ricciardi)

ARTE SCENICA 

 

mart. 14 giugno 2022 ore 10 (Caffi, Pezzani, Fornari)

SEMIOGRAFIA e EAR TRANING prova scritta, INFORMATICA

 Seguirà Prova orale (Semiografia e Ear Training)

Ore 14,30 DIREZIONE DI GRUPPI CORALI

 

-merc. 15 giugno 2022 (Billeri, Arosio, Ricciardi)

ore 11 Prassi Canto e Musica da camera

Ore 14,30 AUDIZIONI PREMIO LOMBARDIA CANTO (Ricciardi, Billeri, Arosio, Cigni)

Ore 15,30 AMMISSIONI CANTO

 

-merc. 15 giugno 2022 ( Brutti, Francesconi, Del Cittadino)

ore 9,30 SAX Prassi II, Prassi ‘900, passi orchestrali

ore 12 AMMISSIONI FLAUTO, SAX

 

-Giov. 16 giugno 2022 

Ore 9,30 Propedeutici Pianoforte (Bonfilio, Caffi, Pezzani)

 Ore 10 PIANOFORTE Prassi Triennio(Bonfilio, Ricciardi, Pezzani)

 Ore 11,30 LAUREA PIANOFORTE Triennio (Bonfilio, Ricciardi, Pezzani, Caffi, Fornari)

 Ore 14 AMMISSIONI PIANOFORTE e ORGANO (Bonfilio, Ricciardi, Fornari)

 

-lun. 20 giugno 2022 ore 9 (Caffi, Pezzani, Fornari)

ANALISI II, III Triennio prova scritta

 

-mart. 21 giugno 2022 ore 8,30 (Caffi, Pezzani, Fornari)

ANALISI Biennio I , II prova scritta e Triennio III prova scritta

 Ore 14 ANALISI Triennio e Biennio prove orali

ore 9,30 ACUSTICA MUSICALE (Bareggi, Caffi, Ricciardi)

ore 13,30 INFORMATICA MUSICALE (Bareggi, Caffi, Ricciardi)

 

-merc. 22 giugno 2022 ore 9,30 (Pezzani, Ricciardi, Caffi)

PRATICA PIANISTICA 

 

-giov. 23 giugno 2022 ore 14,30 (Arosio, Ricciardi, Fornari)

MUSICA DA CAMERA  gruppi Arosio

 

-giov. 23 giugno 2022 ore 8,30 (Marsico, Marullo, Caffi)

ORGANOLOGIA

ore 10  STORIA DELLA MUSICA (Propedeutico), STORIA DEL TEATRO, DRAMMATURGIA (Marsico, Marullo, Cigni)

ore 14 METODOLOGIE DI INDAGINE STORICO MUSICALE (Marsico, Marullo, Caffi)

 

-23 giugno ore 14,30 (Fiore, Gorna, Yokoyama)

Esami Violino

 

-25 giugno ore 9,30 (Fiore, Gorna, Yokoyama)

Esami Viola e Violino 

 

-sab. 25 giugno 2022 ore 10 (Marsico, Fornari, Caffi)

STORIA DELLA MUSICA I, II, III Triennio

TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE prova scritta + orale

 

lun. 27 giugno 2022 (Yokoyama, Chiesa, Bernecoli)

ore 9:30 MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

 

-lun. 27 giugno 2022 

Ore 10 LAUREA CANTO Biennio e Triennio (Caffi, Billeri, Arosio, Cigni, Fornari)

Ore 13 Prassi Canto e Arte scenica (Billeri, Cigni, Arosio, Ricciardi)

Ore 15 MUSICA DA CAMERA: Gruppi Fornari e Gruppi Arosio (Fornari, Ricciardi, Arosio)

Ore 16:30 MUSICA DA CAMERA Gruppi Ricciardi e Gruppi Chiesa (Ricciardi, Chiesa, Arosio)

 

 

-mar. 28 giugno 2022 (Chiesa, Cojocariu, Bernecoli)

ore 9 Prassi VIOLONCELLO e CONTRABBASSO

ore 14,30 AMMISSIONI CONTRABBASSO E VIOLONCELLO

 

-Mercoledì 29 giugno 2022 ore 9 (Bellia, Ricciardi, Caffi)

PSICOLOGIA E PEDAGOGIA

 

-Giovedì 30 giugno 2022 

Ore 9,30 LAUREA VIOLA Biennio (Ricciardi, Fiore, Gorna, Caffi, Cigni, Fornari)

Ore 11 Esami Viola (Fiore, Gorna, Caffi)

 Ore 12 AMMISSIONI VIOLINO E VIOLA (Ricciardi, Gorna, Fiore, Caffi)

Ore 15 MUSICA DA CAMERA Gruppi Gorna e Gruppi Fiore (Ricciardi, Gorna, Fiore)

 

-Venerdì 1 luglio 2022 ore 9,30 (Virgilio, Ricciardi, Molmenti)

INGLESE

 

-Martedì 5 luglio 2022 

 Ore 9,00 AMMISSIONI CLARINETTO (Dressler, Brutti, Caffi)

Ore 10 LAUREA SAX Biennio (Brutti, Ricciardi, Caffi, Cigni, Dressler)

Ore 11,30 LAUREA VIOLINO Biennio (Ricciardi, Gorna, Fiore, Cigni, Caffi)

 

 ore 14,30 RECITAZIONE (Cigni, Ricciardi, Caffi)

Ore 14,30 Prassi CHITARRA (Molmenti, Gorna, Fiore)

 

 

-Mercoledì 6 luglio 2022 ore 9 (Francesconi, Dressler, Del Cittadino)

Prassi FLAUTO 

 

-Venerdì 8 luglio 2022

Ore 10.30 AMMISSIONI CHITARRA (Molmenti, Ricciardi, Caffi)

 

-Martedì 12 luglio 2022

Ore 10 ACUSTICA 2° appello online (Bareggi, Caffi, Ricciardi)

Ore 10.30 PRATICA PIANISTICA 2° appello (Ricciardi, Pezzani, Caffi)

 

-Giovedì 14 luglio 2022

Ore 8.30 STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA  2°appello (Marsico, Marullo, Caffi)

 

 

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————